Обычный учебный день для учеников 4А класса (классный руководитель Воротилкина Наталия Васильевна) превратился в настоящий
гастрономический праздник! Вместо привычных учебников и ручек в руки ребят попали фритюрница, лопатки и кондитерские мешки. В минувший понедельник класс отправился на кулинарный мастер-класс, чтобы почувствовать себя настоящими шеф-поварами и приготовить идеальный фастфуд своими руками.
Меню было более чем серьезным: сочные бургеры, хрустящая картошка фри, освежающий мохито и торт, достойный королевского стола.
Первыми в бой пошли «мясные департаменты». Ребята сосредоточенно формировали котлеты и с трепетом укладывали их на индивидуальный пергамент для запекания в духовом шкафу. Запах поджаристого мяса разлетелся по всей студии, мгновенно разбудив зверский аппетит. Пока одни колдовали над начинкой, собирая бургеры на свой «вкус и цвет», другие ловко, но аккуратно отправляли во фритюр золотистые брусочки картофеля.
Особый ажиотаж царил за «барной стойкой», где смешивали мохито. Смесь из лайма, свежей мяты и сиропа с шипением наполняла стаканы – это было настоящее волшебство.
Но главное чудо ожидало всех в конце. Кульминацией мастер-класса стала работа над тортом. И вот тут случилось самое интересное! Если мальчишки с энтузиазмом взялись за сборку бургеров (у кого выше!), то девочки полностью оккупировали кондитерский стол. С огромным удовольствием и скрупулезностью настоящих художниц они выравнивали крем, выкладывали печать, формировали цветочки. Глаза девочек горели, когда из обычных коржей у них на глазах получалось произведение искусства.
Наконец, все было готово. Высоченные башни бургеров, горы румяного картофеля, стаканы с шипучим мохито и великолепный торт были выставлены на общий стол.
И тут началось самое веселое – дегустация! Ребята пробовали свои творения, наперебой хвастаясь результатами. Бургеры съелись за секунды, картошка фри исчезала со скоростью света, а торт стал королем стола. Все были в полнейшем восторге!
Домой четвероклассники уходили сытые, счастливые и с фирменными рецептами в кармане. Кто знает, может быть, именно этот день стал для кого-то первым шагом к карьере шеф-повара? Но одно можно сказать точно: этот «урок» они запомнят надолго. Ведь это было не только вкусно, но и весело, а главное – сделано своими руками!